Одной из основных обязанностей по соблюдению требований ГО и ЧС , а также пожарной безопасности в организациях, расположенных на территории РФ, является планирование и осуществление мер по подготовке персонала организации к действиям при ЧС, связанными с техносферными или природными катаклизмами на территории расположения работников организации.
Подготовка персонала организаций по действиям при ЧС проходит в виде курсового обучения, инструктажей, а также учений и тренировок по ГО и ЧС.
Какие бывают виды и типы тренировок и учений по ГО и ЧС?
Приказом МЧС России от 29 июля 2020 г.
N 565 «Об утверждении Инструкции по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», определен порядок подготовки и проведения в федеральных органах исполнительной власти, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления и организациях комплексных, командно-штабных, тактико-специальных и специальных учений, штабных и объектовых тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
Для подготовки и проведения учений и тренировок по ГО и ЧС необходимо заблаговременно планировать каждое конкретное учение или тренировку по ГО и ЧС в текущем году, иметь план учения по ГО и ЧС, приказ или распоряжение руководителя организации о проведении учений ГО и ЧС с указанием вида и темы предполагаемого учения или тренировки, времени проведения, перечня должностных лиц, участвующих в учениях или тренировках по ГО и ЧС, а также основного замысла учений или тренировок по ГО и ЧС.
Таблица видов и типов тренировок и учений по ГО и ЧС
Подготовка органов управления и сил к решению задач гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется на комплексных учениях (КУ) | КУ продолжительностью до 2 суток проводятся 1 раз в 3 года в муниципальных образованиях и организациях, имеющих опасные производственные объекты, а также в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек. В других организациях 1 раз в 3 года продолжительностью до 8 часов. |
Подготовка органов управления и сил по достижению слаженности и оперативности в управлении действиями нижестоящих органов управления и сил при проведении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется на командно-штабных учениях (КШУ) или тактико-специальных учениях (ТСУ). | КШУ продолжительностью до 3 суток проводятся в федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации 1 раз в 2 года, в органах местного самоуправления — 1 раз в 3 года, в организациях 1 раз в год продолжительностью до 1 суток. |
ТСУ продолжительностью до 8 часов проводятся с участием аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований организаций 1 раз в 3 года, а с участием сил постоянной готовности — 1 раз в год. | |
Совершенствование практических навыков органов управления по организации и управлению мероприятиями гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций осуществляется при проведении штабных тренировок ( ШТ). |
|
Обучение руководителей, должностных лиц и работников организаций, за исключением организаций, указанных в пункте 3 настоящей Инструкции, по решению задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется при проведении объектовых тренировок (ОТ) продолжительностью до 8 часов. | На ОТ отрабатывается весь комплекс мероприятий, предусмотренных планами гражданской обороны и планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций организаций (объектов). ОТ могут проводиться под руководством руководителя организации (объекта) или в составе групп объектов и организуются по территориально-производственному принципу по единому плану. |
Практическое обучение органов управления и сил, пожарных команд, аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и работников организаций действиям по предупреждению пожаров, обязанностям и мерам безопасности при возникновении пожара на пожароопасных объектах, в организациях и учебных заведениях проводится на специальных учениях или тренировках по противопожарной защите (СУТ). | СУТ по противопожарной защите на пожароопасных объектах, в организациях и учебных заведениях проводятся 1 раз в год продолжительностью до 8 часов. |
Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций
Учения и тренировки являются наиболее эффективным средством повышения готовности руководящего состава, органов управления, уполномоченных решать задачи в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций (далее – ГО и ЧС), в том числе подразделений, привлекаемых по планам взаимодействия к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. На учениях совершенствуются теоретические знания и практические навыки в организации и проведении мероприятий по ГО и ЧС. Учения являются основной и наиболее эффективной формой подготовки работающего и неработающего населения к действиям в очагах поражения, районах стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф.
- В системе ГО и ЧС муниципальные предприятия, учреждения и организации, а также сторонние организации, входящие в состав муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – муниципальное звено ТП РСЧС), на объектовом уровне проводят самостоятельно или по указанию вышестоящего руководства следующие учения и тренировки:
- — штабные тренировки – для совершенствования практических навыков должностных лиц органа управления ГО и ЧС в выполнении функциональных обязанностей, повышении слаженности, организации взаимодействия и оперативности в работе;
- — объектовые тренировки – для отработки практических мероприятий, предусмотренных планом ГО и ЧС организаций (объектов);
- — тактико-специальные учения – для подготовки сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее – АСДНР), повышения их слаженности;
- — специальные учения и тренировки – для получения навыков по предупреждению пожаров и действиям в случае их возникновения.
- Совместные командно-штабные учения звена ТП РСЧС или отдельных его служб проводятся по согласованию с руководителями сторонних организаций, входящих в эти службы – для отработки совместных действий и проверки готовности органов управления и сил звена ТП РСЧС по ведению АСДНР при возникновении чрезвычайных ситуаций муниципального характера.
- Виды проводимых учений и тренировок
- Подготовка органов управления и сил звена ТП РСЧС по достижению слаженности действий и оперативности управления осуществляется на командно-штабных учениях (далее – КШУ) или тактико-специальных учениях (далее – ТСУ).
КШУ продолжительностью до 3 суток проводятся органом местного самоуправления не реже 1 раза в 3 года. В организациях проводятся ТСУ продолжительностью до 8 часов 1 раз в год.
- Формирования выводятся на ТСУ укомплектованными личным составом, техникой, приборами, вооружением, средствами защиты и материальными запасами в максимально полном объеме.
- Основные цели ТСУ:
- — совершенствование практических навыков руководителей организаций в управлении силами гражданской обороны и звена ТП РСЧС при организации и проведении АСДНР;
- — проверка готовности формирований к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также последствий применения противником современных средств поражения.
- Совершенствование практических навыков органов управления по организации и управлению мероприятиями ГО и ЧС осуществляется при проведении штабных тренировок (далее – ШТ).
- Основной целью ШТ является:
- — выработка у руководителей организаций и органов управления практических навыков управления силами и средствами при проведении мероприятий в связи с угрозой и в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время;
- — достижение слаженности в работе отдельных подразделений и органов управления в целом.
- ШТ могут быть совместные и раздельные.
- Совместные ШТ проводятся с привлечением органов управления и всех структурных подразделений организации с целью отработки взаимодействия между ними и достижения слаженности действий.
- Раздельные ШТ проводятся с каждым органом управления или отдельными структурными подразделениями организации.
Обучение руководителей, должностных лиц и работников организаций по решению задач в области ГО и ЧС осуществляется при проведении объектовых тренировок (далее – ОТ) 1 раз в 3 года продолжительностью до 8 часов. В общеобразовательных учебных заведениях объектовые тренировки проводятся ежегодно без прекращения учебного процесса.
На ОТ отрабатывается весь комплекс мероприятий, предусмотренных планами гражданской обороны и планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций организаций (объектов). ОТ могут проводиться под руководством руководителя организации (объекта) или в составе групп объектов и организуются по территориально-производственному или ведомственному принципу по единому плану.
- Практическое обучение органов управления и сил ГО и ЧС, а также работников организаций действиям по предупреждению пожаров, обязанностям и мерам безопасности при возникновении пожара в организациях и учебных заведениях проводится на специальных учениях или тренировках по противопожарной защите (далее – СУТ).
- СУТ по противопожарной защите в организациях и учебных заведениях проводятся 1 раз в год продолжительностью до 8 часов. Целями СУТ являются:
- — проверка реальности планов противопожарной защиты и оценка состояния противопожарной защиты;
- — проверка готовности к действиям при угрозе и возникновении пожара;
- — обучение работников организаций (учащихся учебных заведений) правилам и способам действий, мерам безопасности и правилам поведения при возникновении пожара;
- — повышение пожарной безопасности, готовности руководителей организаций (объектов), работников организаций (учащихся учебных заведений) к действиям при угрозе и возникновении пожара.
В зависимости от численности работников организаций (учащихся учебных заведений) СУТ проводятся одновременно со всеми работниками организации (учащимися учебных заведений) или отдельными группами. Продолжительность каждого учения от 2 до 3 часов.
При выявлении в ходе СУТ существенных недостатков, решением соответствующих руководителей в организации могут быть проведены повторные тренировки по тематике выявленных недостатков.
Порядок проведения учений и тренировок
Проведение учений и тренировок по ГО и ЧС, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах планируются заблаговременно на предстоящий год.
Виды и темы учений и тренировок определяются с учетом характера и масштабов возможных чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.
Организации, подведомственные местному органу самоуправления, а также организации, входящие в состав звена ТП РСЧС, направляют годовой план учений и тренировок в отдел по делам ГО и ЧС администрации муниципального образования до 30 декабря истекающего года.
- Помимо плановых учения и тренировки могут быть проверочные, показные, опытные и исследовательские.
- Плановые учения и тренировки проводятся по завершении цикла обучения по специальной подготовке руководителей организаций, органов управления и сил ГО и ЧС с целью их слаживания, совершенствования взаимодействия, отработки практических действий по ведению АСДНР.
- Проверочные учения и тренировки проводятся по указанию вышестоящего органа управления в целях оценки степени готовности, уровня тактико-специальной подготовки органов управления и сил ГО и ЧС.
- Показные учения и тренировки проводятся в целях выработки единых требований к организации применения сил ГО и ЧС, отработки методов организации работ в зоне чрезвычайной ситуации, а также показа наиболее эффективных приемов и способов действий по организации и проведению АСДНР.
Опытные и исследовательские учения служат одной из форм проведения исследований и проверки способов разрешения проблемных задач теории и практики ГО и ЧС и проводятся в целях исследования новых форм и методов подготовки органов управления и сил, ведения АСДНР, а также использования штатного имущества и техники. Порядок проведения опытных и исследовательских учений и состав участников определяется руководителем организации, по распоряжению которого они проводятся.
- При работе со служебными документами, содержащими сведения, составляющие государственную тайну, в период подготовки и проведения учений и тренировок должностные лица обязаны соблюдать режим секретности, установленный законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
- Контроль проведения учений и тренировок на территории муниципального образования осуществляет отдел по делам ГО и ЧС администрации муниципального образования, а на подведомственных объектах – соответствующие должностные лица данных организаций в пределах предоставленных им полномочий по управлению ГО и ЧС, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
- Для подготовки и проведения учений и тренировок разрабатываются следующие документы:
N | Наименование документа | Вид учения, тренировки | |||
КШУ | ШТ | ОТ | ТСУ | ||
1. | Приказ (распоряжение) о подготовке и проведении учения (тренировки) | + | + | + | + |
2. | Схема организации руководства | + | — | — | + |
3. | Состав рабочей группы по подготовке учения (тренировки) | + | — | — | + |
4. | Календарный план подготовки учения (тренировки) | + | — | — | + |
5. | План проведения учения (тренировки) | + | + | + | + |
6. | Инструкция по мерам безопасности | + | — | + | + |
7. | Разбор учения (тренировки) – справка | + | + | + | + |
Примечание:
– разрабатывается при необходимости в зависимости от масштаба учения (тренировки), количества привлекаемых сил и средств.
В приказе (распоряжении) о подготовке и проведении учения (тренировки) указывается вид мероприятия (КШУ, ТСУ и т.д.
), тема и сроки проведения, цели, место (район) проведения, организация руководства: руководитель, его заместители (если есть, то и посредники); состав участников, организация связи и управления, порядок подготовки, материально-техническое и другие виды обеспечения, порядок, объем и сроки подготовки места (района) проведения, порядок подготовки и организации имитации, меры безопасности, сроки готовности, а также другие вопросы. Приказ (распоряжение) должен быть лаконичным, кратким и в то же время в достаточной степени отражать все вопросы подготовки и проведения учений (тренировок), определять сроки, объем мероприятий, исполнителей и порядок контроля.
- Схема организации руководства разрабатывается при проведении крупных учений и является приложением к приказу (распоряжению).
- СХЕМА ОРГАНИЗАЦИИ РУКОВОДСТВА
- УЧЕНИЯ (ТРЕНИРОВКИ) И ПОСРЕДНИЧЕСКОГО АППАРАТА
- ┌─────────────┐
- │ Руководитель│
- │ учения │
- │(тренировки) │
- └──────┬──────┘
- ┌────────────────┬────────────────┼───────────────┬──────────────┐
- │ │ ┌──────┴──────┐ │ │
- │ │ │ Руководитель│ │ │
- │ │ │ проведения │ │ │
- │ │ │эвакуационных│ │ │
- │ │ │ мероприятий │ │ │
- │ │ └──────┬──────┘ │ │
- │ │ Группы│по ГО │ │
- ┌─────┴───────┐ ┌──────┴───────┐ ┌──────┴──────┐ ┌──────┴──────┐ ┌─────┴─────┐
- │ │ │ │ │ │ │ Группа │ │ │
- │ Группа связи│ │ Группа │ │ Группа │ │ обеспечения │ │ Санитарный│
- │и оповещения │ │пожаротушения │ │ эвакуации │ │общественного│ │ пост │
- │ │ │ │ │ │ │ порядка │ │ │
- └─────────────┘ └──────────────┘ └─────────────┘ └─────────────┘ └───────────┘
- Посредники
- ┌──────────────┐
- │ Отдел по │
- │делам ГО и ЧС │
- │администрации │
- └──────────────┘
- Руководитель ГО
- (специалист по ГО и ЧС) _______________________
- (подпись, фамилия)
Состав рабочей группы по подготовке к учению (тренировке) включает перечень должностных лиц, непосредственно осуществляющих материально-техническое, инженерное, транспортное и другие виды обеспечения мероприятия. Данный перечень также прилагается к приказу (распоряжению).
Календарный план подготовки учения (тренировки) разрабатывается, как правило, при подготовке КШУ, являясь приложением к приказу (распоряжению). Для остальных видов учений и тренировок вопросы подготовки отражаются в приказе на подготовку и проведение.
Календарный план состоит из 5 разделов.
Первый раздел включает подготовку исходных данных для планирования и проведения учения, проведения рекогносцировки места (района) учения, доукомплектование КЧС и ПБ, эвакокомиссии и т.п., а также проведение необходимых замен и согласование отдельных вопросов.
- Второй раздел включает перечень документов, необходимых для проведения учения, сроки мероприятий, должностных лиц, ответственных за подготовку документов, сроки доведения указанной в них информации до участников учения.
- Третий раздел включает вопросы подготовки руководства учения (лекции, семинары, групповые упражнения, инструктивные занятия, штабные тренировки, летучки и самостоятельную подготовку).
- Четвертый раздел включает вопросы подготовки участников учения: практические занятия, изучение мер безопасности, сдача нормативов.
Пятый раздел определяет порядок подготовки учебных мест, учебно-материальной базы, средств связи и оповещения, изготовления схем, планов и т.п.
В плане проведения учения (тренировки) указывается тема, учебные цели (для каждой категории обучаемых), время проведения, состав участников, исходная обстановка (для ТСУ тактическая обстановка), порядок проведения учений (тренировок).
Инструкция по мерам безопасности разрабатывается на основе типовых ведомственных норм и правил и должны предусматривать все аспекты деятельности участников учения (тренировки).
Разбор проведенного учения (тренировки) оформляется справкой, копия которой не позднее 10 дней со времени окончания направляется в отдел по делам ГО и ЧС администрации муниципального образования. По результатам проведенных учений (тренировок) могут вноситься уточнения в действующие планы по ГО и ЧС.
Источник: журнал «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» N 6/2019.
Другие статьи по теме
Прошли масштабные учения по ликвидации ЧС в столичном регионе
Прошли масштабные учения по предотвращению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком и природными пожарами. В учениях были задействованы вертолеты, беспилотники, суда на воздушной подушке и более 500 спасателей из Сводной мобильной группировки города Москвы.
https://www.youtube.com/watch?v=Ci5FteXZmvc\u0026pp=ygUW0KPRh9C10L3QuNGPINC_0L4g0KfQoQ%3D%3D
Всего к учениях привлекли 170 единиц техники, включая вертолеты экстренной авиации и аэролодки, а также насосно-рукавные системы большой производительности и болотоходы. Подразделения МЧС проработали алгоритм проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ при возникновении паводка.
Специалисты отработали эвакуацию жителей, возведение дамб и удаление воды с помощью спецтехники, а также предотвращение природных пожаров. Также в учениях участвовали и кинологи – они проводили профилактическую работу с населением.
Москва 24/Лидия Широнина
Ликвидация последствий ЧС. Как прошли масштабные учения в Москве
https://ria.ru/20230420/ucheniya-1866656829.html
Ликвидация последствий ЧС. Как прошли масштабные учения в Москве
Ликвидация последствий ЧС. Как прошли масштабные учения в Москве — РИА Новости, 20.04.2023
- Ликвидация последствий ЧС. Как прошли масштабные учения в Москве
- В Москве прошли масштабные учения по ликвидации последствий паводка и тушению природных пожаров.
- 2023-04-20T16:01
- 2023-04-20T16:01
- 2023-04-20T16:04
- видео
- москва
- городское хозяйство москвы
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/04/14/1866539209_0:0:1920:1080_1920x0_80_0_0_71df0530e12008849c5bdb120644a105.jpg
Спасатели и городские службы отработали на практике весь алгоритм действий — от организации переправ и эвакуации людей до восстановления поврежденных коммуникаций. Подробнее о ходе учений узнайте в нашем ролике.
москва
РИА Новости
- [email protected]
- 7 495 645-6601
- ФГУП МИА «Россия сегодня»
- https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2023
РИА Новости
- [email protected]
- 7 495 645-6601
- ФГУП МИА «Россия сегодня»
- https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
- [email protected]
- 7 495 645-6601
- ФГУП МИА «Россия сегодня»
- https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Ликвидация последствий ЧС. Как прошли масштабные учения в Москве
В Москве прошли масштабные учения по ликвидации последствий паводка и тушению природных пожаров. Спасатели и городские службы отработали на практике весь алгоритм действий — от организации переправ и эвакуации людей до восстановления поврежденных коммуникаций. Подробнее о ходе учений узнайте в нашем ролике.
2023-04-20T16:01
true
PT2M22S
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/04/14/1866539209_269:0:1709:1080_1920x0_80_0_0_6b91fcc48534959076ac3a29433e674a.jpg
РИА Новости
- [email protected]
- 7 495 645-6601
- ФГУП МИА «Россия сегодня»
- https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
- [email protected]
- 7 495 645-6601
- ФГУП МИА «Россия сегодня»
- https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
видео, москва, городское хозяйство москвы, видео
Видео, Москва, Городское хозяйство Москвы
- Ликвидация последствий ЧС. Как прошли масштабные учения в Москве
- В Москве прошли масштабные учения по ликвидации последствий паводка и тушению природных пожаров.
- 2023-04-20T16:01
- true
PT2M22S
В Москве прошли масштабные учения по ликвидации последствий паводка и тушению природных пожаров.
https://www.youtube.com/watch?v=Ci5FteXZmvc\u0026pp=YAHIAQE%3D
Спасатели и городские службы отработали на практике весь алгоритм действий — от организации переправ и эвакуации людей до восстановления поврежденных коммуникаций. Подробнее о ходе учений узнайте в нашем ролике.
Виды учений и тренировок по го и чс в организациях
-
Тактико-специальные
учения
(ТСУ) являются оснбвной__и
наиболее~эффективной
формой
подготовки
формирований ГО для
выполнения
задач по предназначению в мирное и
военное время, -
»
При подготовке и проведении ТСУ следует
руководствоваться программой
подготовки формирований ГО, Наставлением
по организации и проведению ТСУ с
формированиями ГО, планами ГО организации
на мирное
и военное время. -
Продолжительность
ТСУ должна составлять 4-8 часов.
При
подготовке к проведению
ТСУ разрабатываются следующие документы:
- приказ о подготовке и проведении ТСУ;
- календарный план ниш пшйки ТСУ:
- план проведения ТСУ.
Командно-штабные
учения (КШУ)
°
одна из
основных форм совместной подготовки
начальников Гражданской
Обороны
и руководящего состава, штабов и служб
ГО и ЧС. к0МЗ»»ир»» формирований
Гражданской обороны к ликвидации
последствий чрезвычайных
ситуаций природного и -техногенного
характера и^ио Гражданской
оборпне.
-
КШУ
проводятся ежегодно перед КУ и ОТ, если
они запланированы в
текущем году, в остальных организациях
— в наиболее удобное для нее время,
продолжительностью не менее одних
суток, из них 8 часов рабочего времени.
К111У в организации рекомендуется
проводить после завершения -
13-ти
часовой учебной программы в учебной
группе руководящего состава -
Для
проведения КШУ необходимы следующие
докумнты: -
цриказ
начальника ГО о подготовке и проведении
КШУ в
организации; -
календарный
план подготовки КШУ и организации;
-план
проведения КШУ в организации;
- схема организации руководства учением;
- частные планы заместителя руководителя и посредников;
- другие необходимые практикумы
Объектовая
тренировка (ОТ) — это упрощенное по
организации. сокращенное
по объему выполненных мероприятий и
времени проведения комплексное
учение …
-
Продолжительность
ОТ до 10 часов. -
На
ОТ привлекается весь
руководящий состав,
командиры формирований
и формирования ГО
организации,
а также рабочие
и служащие,
не входящие в формирований -
В~6рганизации
для проведения ОТ разрабатываются
следующие
документы! ' ~ ~ -
— приказ начальника ГО о подготовке и проведении ОТ
в
организации;
- календарный план подготовки ОТ;
- план проведения ОТ
Комплексные
учения (КУ) являются одной из форм
подготовки органов
управления, руководящего состава.
Формирований ГО, работающих в организации,
населения, проживающего вблизи
организаций, к.
ликвидации
последствий ЧС природного и техногенного
характера и по Гражданской
обороне
Продолжительность
учений должна обеспечивать
полну10_и_качественну1о-отпаьотку
всех учебных вопросов и составлять не
более двух суток.
По решению
вышестоящего начальника ГО продолжительность
учения может «быть
увеличена.
' .На КУ привлекается весь руководящий состав, командиры, формирований
ГО организаций, максимально возможное количество,.
формирований,
полностью укомплектованных личным
составом, техникой, приборами
и имуществом, а также рабочие и служащие,
не входящие в формирования.
В
организации для проведения КУ
разрабатываются следующие документы:
- приказ начальника ГО организации;.
- календарный план подготовки КУ;
- план проведения учения;
-'план имитации;..,
-
-частные
планы заместителей (помощников) руководителя, посредников; -
— другие
документы по
обеспечению учения (планы материально- - •
-
Конкретно
вопросы подготовки и проведения всех
видов учений (КУ, ОТ,
КШУ, ТСУ) освещены в соответствующих
Наставлениях -
Роль
пропаганды в вопросах обучения населения
действиям
в экстремальных ситуациях -
Пропаганда
знаний в области ГО и ЧС — это распространение
и углубленное
разъяснение законодательных и других
нормативно-правовых актов
РК, правительственной политики по защите
населения, окружающей среды
и организаций, по спасению жизни людей,
культурного и других видов
наследия, по уменьшению социально-экономического
ущерба от возможных стихийных бедствий,
аварий и катастроф. -
Пропаганда
знаний в области ГО и ЧС проводится
управлениями, отделами
и службами по ЧС, центрами подготовки
и обучения, общественными
организациями, штабами ГО организаций,
учебными заведениями,
средствами массовой информации. -
Пропаганда
ГО и ЧС включает в себя лекции, доклады,
беседы, выступления по телевидению,
радио, в печати, демонстрацию кино-,
диа-, видеофильмов,
создание и обновление наглядной агитации,
издание журналов,
бюллетеней, памяток, буклетов, брошюр,
листовок и пр. -
Более
подробно эти вопросы освещаются и
«Методических рекомендациях
по организации пропаганды знаний в
области ГО и ЧС», разработанных АЧС РК
Мчс провело масштабные учения по ликвидации чс на валдае — российская газета
Для Александра Куренкова это были первые учения, которыми он руководил в статусе главы МЧС. Предстояло не только проверить слаженность действий спасателей, использовавших различную технику, но и в целом оценить эффективность механизма взаимодействия различных структур министерства в условиях чрезвычайной ситуации.
«По легенде учений на территории национального парка произошел природный пожар на площади 70 гектаров, возникла угроза его перехода на жилые дома, а на акватории озера потерпело бедствие маломерное судно с людьми на борту», — сообщили в пресс-службе МЧС России о замысле проверки действия спасателей.
В учениях задействовали как хорошо зарекомендовавшую себя технику, так и новинки. Для ликвидации условного пожара помимо наземных сил вызвали авиагруппу из двух самолетов-амфибий Бе-200ЧС и вертолета Ми-8 с водосливным устройством, а также пожарный поезд.
А для спасения людей с терпящего бедствия судна были использованы различные специальные суда типа «Касатка», «Альянс», «Корвет», «Мастер», а также 2 лодки «Фрегат-500».
Одни из этих всепогодных судов приспособлены для тушения пожара на борту, другие могут быстро доставить к месту бедствия необходимое оборудование, огнетушащие средства и дополнительные расчеты специалистов. Третьи применяются для буксировки к суше горящих объектов, спасения терпящих бедствие людей.
Между тем параллельно с учениями в мирных условиях новая спасательная техника тестируется и в реальных боевых условиях.
Уже появились первые данные о применении новейшего робота-сапера «Проход-1». Его впервые задействовали в спецоперации на Украине, хотя он официально еще и не принят в эксплуатацию.
Он представляет из себя новейший российский дистанционно-управляемый робототехнический комплекс на базе танка Т-90.
Такая техника особенно необходима сейчас с учетом объема работ по разминированию в зоне проведения специальной военной операции. Пока на балансе МЧС находятся машины разминирования, использующие комплектующие из Хорватии, что в нынешних санкционных условиях создает определенные трудности. А «Проход-1» оборудован отечественным инженерным танковым минным тралом ТМТ-С.
- С начала СВО саперы минобороны и МЧС обнаружили и обезвредили более 72 тысяч взрывоопасных предметов. Комплекс разминирования «Проход-1» поможет ускорить эту опасную работу
- Известно, что в 2016 году комплекс завершил государственные испытания, однако о принятии его на вооружение официально не сообщалось.
- Автоматический режим управления разминированием позволяет этому роботу выполнять задачи по заданному маршруту без вмешательства оператора.
Его командный пункт выполнен на базе машины сопровождения «КАМАЗ», которой не обязательно быть на поле боя. При этом канал связи надежно защищен.
Командно-штабные учения по ликвидации условной чрезвычайной ситуации прошли в САО
© Префектура САО города Москвы
Целью учений стала практическая отработка вопросов взаимодействия и обмена информацией, проверка готовности и совершенствование навыков сил и средств, и демонстрация практических действий созданной группировки сил по ликвидации последствий условной ЧС, связанной с разливом нефтепродуктов.
В первый день командно-штабных учений с получением сигнала о начале, были отработаны вопросы приведения органов управления и сил МГСЧС САО в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации. Отработаны вопросы оповещения и сбора, поставлены задачи и уточнены планирующие документы. Организовано круглосуточное дежурство оперативного штаба округа.
Во второй день учений в соответствии с замыслом и по условиям вводной на акватории Химкинского водохранилища в районе Северного речного порта при заправке судна произошел аварийный разлив дизельного топлива в водохранилище, в результате чего образовалось нефтяное пятно площадью до 25000 м.
кв, которое дрейфует в районе пляжа Левобережный. На территории пляжа Левобережный организована установка боновых заграждений.
Проведена обработка пятна сорбентом с перемещением локализованного пятна к береговой линии для последующего сбора отработанного сорбента в пластиковые мешки и передачи их в специализированные организации для утилизации.
Всего в командно-штабных учениях окружного звена МГСЧС САО было задействовано более 50 человек, 16 единиц пожарно-спасательной и специальной техники, 3 плавсредств.
«Силы и средства МГСЧС САО продемонстрировали слаженный алгоритм практических действий при реагировании на возможные происшествия, — отметил первый заместитель Префекта САО Владлен Аксенов.
— В ходе учений проверена организация связи и готовность управления подразделениями в условиях проведения аварийно-спасательных работ по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.
В целом цели и задачи учений достигнуты».
Обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях
- Основными задачами подготовки в области защиты от чрезвычайных ситуаций являются:
- – обучение населения правилам поведения, порядку действий и основным способам защиты от чрезвычайных ситуаций, приемам оказания первой медицинской помощи, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;
- – обучение (подготовка, переподготовка, повышение квалификации) руководителей, должностных лиц и работников республиканских органов государственного управления, объединений, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций в области защиты от чрезвычайных ситуаций;
- – выработка у руководителей навыков подготовки и управления силами и средствами, входящими в состав Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях осуществляется в организациях независимо от форм собственности, в том числе в учебных заведениях, а также по месту жительства. Она проводится дифференцированно, с учетом должностных категорий и возраста.
- В соответствии с выполняемыми функциями в системе гражданской обороны население для обучения делят на 5 категорий:
- – руководящий и командно-начальствующий состав ГО;
- – личный состав формирований ГО;
- – рабочие и служащие, не входящие в состав формирований ГО;
- – неработающее население;
- – учащаяся молодежь.
Для подготовки каждой категории обучаемых разработаны соответствующие программы. Ответственность за организацию обучения населения возложена на органы власти и начальников ГО объектов.
Подготовка руководящего и командно-начальствующего состава.
Основное внимание уделяется обучению организации действий сил ГО и управлению ими в экстремальных условиях, особенно при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф на радиационно, химически, взрыво- и пожароопасных объектах, методике проведения практических занятий, умению готовить и проводить учения и тренировки по ГО.
- Для подготовки руководящего и командно-начальствующего состава установлены следующие виды обучения:
- – систематическое самостоятельное изучение теории и практики ведения ГО по индивидуальному плану;
- – периодическое обучение на курсах, учебно-методических сборах, в учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров (один раз в 3–5 лет);
- – ежегодное обучение непосредственно на объекте (для командно-начальствующего состава) – вместе с личным составом формирований (в объеме 15 ч).
В учебную группу руководящего состава включаются заместители начальника ГО, работники штаба ГО, начальники служб и главные специалисты, начальники цехов и т. п.
Занятия в этой группе проводят начальник ГО объекта, его заместители, работники штаба ГО, начальники служб, главные специалисты, а также работники вышестоящих штабов ГО, организаций и учреждений.
Обучение завершается проведением ежегодного командно-штабного учения.
Подготовка формирований ГО. Подготовку формирований проводят ежегодно на объектах народного хозяйства в объеме 15 ч. Основная форма подготовки – практические тактико-специальные занятия. Формирования готовят к слаженным действиям в очагах поражения (зонах заражения), в районах стихийных бедствий, аварий и катастроф в соответствии с предназначением.
Занятия с формированиями проводят начальники штабов и служб ГО, главные специалисты объектов. Командиры формирований занимаются в составе своих команд (групп) вместе с подчиненными. Завершается подготовка формирований ежегодными тактико-специаль-ными учениями.
Обучение рабочих и служащих, не входящих в состав формирований. Эта категория населения обучается на объекте ежегодно в объеме 12 ч. При этом каждый обучаемый должен получить определенные знания и необходимые практические навыки в эффективном применении всех средств и способов защиты от современных средств поражения, последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.
По решению начальника ГО объекта рабочие, служащие могут изучать вопросы ГО самостоятельно, участвуя при этом в ежемесячных тренировках, или на регулярных плановых занятиях в составе учебных групп.
Все параметры процесса обучения определяются начальником ГО объекта. Руководители занятий и инструкторы назначаются из числа руководящего состава, инженерно-технических работников и других специалистов.
К проведению занятий по медицинским темам (оказание само- и взаимопомощи) привлекаются медицинские работники.
Обучение неработающего населения. Эту категорию населения готовят к умелым действиям при угрозе нападения противника и по сигналам оповещения ГО, а также при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах и в очагах поражения.
Основное внимание обращается на умение защитить себя и детей, пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты, оказывать помощь себе и пострадавшим.
Эта категория населения самостоятельно изучает пособия, памятки, прослушивает (просматривает) радио- и телепередачи, кинофильмы.
Подготовка учащейся молодежи проводится непосредственно в учебных заведениях в зависимости от уровня получаемого образования.
С целью закрепления навыков и проверки готовности объекта к выполнению мероприятий по защите населения в ЧС в системе ГО проводятся учения: командно-штабные, тактико-специальные, комплексные объектовые, а также объектовые тренировки по гражданской обороне.
Командно-штабные учения (КШУ) проводятся ежегодно и являются одной из основных форм совместной подготовки начальников штабов, начальников служб гражданской обороны, другого руководящего и командно-начальствующего состава объектов к выполнению своих функциональных обязанностей. На нем отрабатываются все основные вопросы организации и ведения гражданской обороны, а также проверяется реальность разработанных планов гражданской обороны.
- Основные цели командно-штабного учения:
- – повышение теоретических знаний и практических навыков руководящего и командно-начальствующего состава в выполнении мероприятий гражданской обороны объекта;
- – отработка взаимодействия между службами, формированиями и соседями;
- – уточнение и отработка вопросов управления гражданской обороной объекта и всестороннего обеспечения мероприятий;
- – привитие обучаемым необходимых практических навыков в организации и ведении гражданской обороны объекта.
Командно-штабное учение проводится на фоне конкретной тактической обстановки. Тема учений и учебные вопросы обычно увязываются с темой предстоящего комплексного учения или объектовой тренировки. Перед командно-штабным учением рекомендуется проводить штабные тренировки.
Количество их и время проведения определяет начальник гражданской обороны объекта, исходя из целей предстоящего учения и уровня подготовки руководящего состава и органов управления.
На учение могут привлекаться разведывательные формирования, формирования связи, охраны общественного порядка, санитарные дружины (посты), а на отдельных этапах учения и другие формирования, в том числе и спасательные. Руководителем командно-штабного учения является начальник гражданской обороны объекта.
Тактико-специальные учения (ТСУ) проводятся ежегодно, продолжительность – до 8 ч. Это основная и наиболее эффективная форма всесторонней подготовки формирований к выполнению стоящих перед ними задач.
На этих учениях совершенствуются практические навыки командно-начальствующего состава в управлении формированиями при ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения и других средств нападения, а также при организации и проведении мероприятий по защите населения и производства.
Формирования на тактико-специальных учениях используют учебно-материальную базу своего объекта: коммунально-энергетические сети, защитные сооружения, различные постройки, учебный городок (при его отсутствии учебный городок района или одного из соседних объектов) и отрабатывают стоящие перед ними задачи в условиях конкретной тактической обстановки при тесном взаимодействии между подразделениями (звеньями, группами, отделениями).
Со спасательными формированиями тактико-специальные учения проводятся, как правило, совместно с формированиями служб гражданской обороны, самостоятельно или в ходе командно-штабного учения объекта.
Руководителем учения с формированием общего назначения является соответствующий начальник гражданской обороны, начальник штаба или командир этого формирования, а с формированием служб – соответствующий начальник службы, которому непосредственно подчинено формирование.
Комплексные объектовые учения (КОУ) проводятся на объектах 1 раз в 3 года, продолжительность – до 3 суток. В организациях с количеством работающих менее 300 человек проводятся объектовые тренировки. Комплексные учения завершают установленный цикл подготовки объекта и являются одной из важнейших форм подготовки объекта в целом.
Суть комплексного учения состоит в том, что все участники учения действуют одновременно в единой тактической обстановке и решают весь комплекс задач, предусмотренных планом гражданской обороны объекта, на его материально-производственной базе, без остановки производственной деятельности. На учении обычно проверяются: реальность плана гражданской обороны объекта; степень готовности объекта к осуществлению мероприятий гражданской обороны и проведению работ по ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения и других средств нападения, а также последствий стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф; устойчивость работы объекта в военное время. Такое учение дает возможность отработать весь комплекс мероприятий с учетом производственной деятельности объекта в военное время.
Руководителем учения, как правило, является начальник гражданской обороны объекта, а некоторых учений – старшие начальники. Это дает возможность улучшить методику проведения учений, а также оценить состояние гражданской обороны объекта.
На учение привлекается весь руководящий и командно-начальствующий состав, формирования, рабочие и служащие, не входящие в формирования.
Формирования привлекаются к действиям на определенных этапах и выполняют свои специфические задачи, а руководящий и командно-начальствующий состав действует на учении от начала до конца.
На комплексном учении создается сложная динамичная обстановка, характерная для очагов поражения и зон заражения, требующая от участников учения смелых и обоснованных решений, умелых и решительных действий.
В ходе учения руководящий и командно-начальствующий состав обучается четкой организации в управлении формированиями в условиях сильных разрушений, радиоактивного, химического, бактериологического (биологического) заражения и массовых пожаров.