1 сентября вступает в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина", который позволит обанкротиться без суда и абсолютно бесплатно.
Для подачи заявления о банкротстве во внесудебном порядке через МФЦ необходимо соблюдение трех условий:
Совокупный долг должен быть не менее 50 и не более 500 тысяч рублей.
Судебными приставами должно быть прекращено исполнительное производство по долгам за невозможностью взыскания.
Вы не подавали на банкротство в другие МФЦ или в Арбитражный суд.
Заявление на банкротство через МФЦ должником заполняется самостоятельно по форме. В заявлении на банкротство указываются ФИО и паспортные данные банкрота, СНИЛС, ИНН и адрес.
Подать заявление можно лично или через представителя с доверенностью. Тогда в заявлении необходимо указать паспортные данные представителя.
К заявлению обязательно прилагается — перечень кредиторов с их юридическими адресами, контактными данными, ОГРН и ИНН.
Подать заявление можно в любой из офисов МАУ «МФЦ города Челябинска» по адресам: